Todos los resultados

Secretaría General

Votos totales: 5610
Votos en blanco: 653 (11.64%)
Votos válidos: 4957 (88.36%)

  1. 1. Daniel Ripa
    (3395 votos, 68.49%)

Consejo Ciudadano

Votos totales: 5610
Votos en blanco: 264 (4.71%)
Votos válidos: 5346 (95.29%)

  1. 1. Emilio León
    (3329 votos, 62.27%)
  2. 2. Lucía Montejo Arnáiz
    (3287 votos, 61.49%)
  3. 3. Jara Cosculluela Melguizo
    (3218 votos, 60.19%)
  4. 4. Andrés Ron Vilanova
    (3201 votos, 59.88%)
  5. 5. Noelia Martínez Menéndez
    (3200 votos, 59.86%)
  6. 6. Elena Herrera Gómez
    (3195 votos, 59.76%)
  7. 7. Nora Isabel Espina López
    (3190 votos, 59.67%)
  8. 8. Inés González Pandiella
    (3184 votos, 59.56%)
  9. 9. Cristina Blanco Rabanedo
    (3180 votos, 59.48%)
  10. 10. Silvia Cosío Vaquero
    (3177 votos, 59.43%)
  11. 11. Beatriz González Fernández
    (3175 votos, 59.39%)
  12. 12. Paula Valero Saez
    (3173 votos, 59.35%)
  13. 13. Mar García González
    (3171 votos, 59.32%)
  14. 14. Ana Isabel Esteban Álvarez
    (3168 votos, 59.26%)
  15. 15. Laura Tuero Sánchez
    (3166 votos, 59.22%)
  16. 16. Nacio González Fernández
    (3144 votos, 58.81%)
  17. 17. Francisco Álvarez González
    (3137 votos, 58.68%)
  18. 18. Enrique López Hernández
    (3137 votos, 58.68%)
  19. 19. Lorena María Gil Álvarez
    (3134 votos, 58.62%)
  20. 20. Orlando Fernández
    (3127 votos, 58.49%)
  21. 21. Xulio "Xune" Elipe Raposo
    (3123 votos, 58.42%)
  22. 22. Rosa María Espiño Castellanos
    (3120 votos, 58.36%)
  23. 23. Lluis Miguel Orviz Menendez
    (3118 votos, 58.32%)
  24. 24. Manuel Carrero De Roa
    (3109 votos, 58.16%)
  25. 25. María Hernández Hernández
    (3108 votos, 58.14%)
  26. 26. Fini Lopez Rodríguez
    (3099 votos, 57.97%)
  27. 27. Nestor Fernández Zapico
    (3094 votos, 57.88%)
  28. 28. Antón Díaz Aller
    (3094 votos, 57.88%)
  29. 29. José Angel 'Gayol' García Fernández
    (3094 votos, 57.88%)
  30. 30. José Fernándo Díaz "Pindy"
    (3071 votos, 57.44%)
  31. 31. David González Álvarez
    (3069 votos, 57.41%)
  32. 32. Pablo Martínez Testa
    (3064 votos, 57.31%)
  33. 33. Fernando De Dios Moreno
    (3026 votos, 56.6%)
  34. 34. Pelayo García Menéndez
    (2936 votos, 54.92%)

Comisión de Garantías Democráticas

Votos totales: 5610
Votos en blanco: 2952 (52.62%)
Votos válidos: 2658 (47.38%)

  1. 1. Gemma Elena Arbesú Sancho
    (2014 votos, 75.77%)
  2. 2. María Cristina Majado López
    (1948 votos, 73.29%)
  3. 3. Nieves Cigales Jirout
    (1942 votos, 73.06%)
  4. 4. José Joaquín Fernández Pérez
    (1901 votos, 71.52%)
  5. 5. Daniel Prado Fernández
    (1887 votos, 70.99%)
  6. 6. José Antonio 'Josan' López De Pariza Berroa
    (1846 votos, 69.45%)

Secretaría General

Votos totales: 5610
Votos en blanco: 653 (11.64%)
Votos válidos: 4957 (88.36%)

 

1.- Daniel Ripa (3395 votos, 68.49%)

2.- Maria Jose González Suárez (1562 votos, 31.51%)

Consejo Ciudadano

Votos totales: 5610
Votos en blanco: 264 (4.71%)
Votos válidos: 5346 (95.29%)

 

1.- Emilio León (3329 votos, 62.27%)

2.- Lucía Montejo Arnáiz (3287 votos, 61.49%)

3.- Jara Cosculluela Melguizo (3218 votos, 60.19%)

4.- Andrés Ron Vilanova (3201 votos, 59.88%)

5.- Noelia Martínez Menéndez (3200 votos, 59.86%)

6.- Elena Herrera Gómez (3195 votos, 59.76%)

7.- Nora Isabel Espina López (3190 votos, 59.67%)

8.- Inés González Pandiella (3184 votos, 59.56%)

9.- Cristina Blanco Rabanedo (3180 votos, 59.48%)

10.- Silvia Cosío Vaquero (3177 votos, 59.43%)

11.- Beatriz González Fernández (3175 votos, 59.39%)

12.- Paula Valero Saez (3173 votos, 59.35%)

13.- Mar García González (3171 votos, 59.32%)

14.- Ana Isabel Esteban Álvarez (3168 votos, 59.26%)

15.- Laura Tuero Sánchez (3166 votos, 59.22%)

16.- Nacio González Fernández (3144 votos, 58.81%)

17.- Francisco Álvarez González (3137 votos, 58.68%)

18.- Enrique López Hernández (3137 votos, 58.68%)

19.- Lorena María Gil Álvarez (3134 votos, 58.62%)

20.- Orlando Fernández (3127 votos, 58.49%)

21.- Xulio "Xune" Elipe Raposo (3123 votos, 58.42%)

22.- Rosa María Espiño Castellanos (3120 votos, 58.36%)

23.- Lluis Miguel Orviz Menendez (3118 votos, 58.32%)

24.- Manuel Carrero De Roa (3109 votos, 58.16%)

25.- María Hernández Hernández (3108 votos, 58.14%)

26.- Fini Lopez Rodríguez (3099 votos, 57.97%)

27.- Nestor Fernández Zapico (3094 votos, 57.88%)

28.- Antón Díaz Aller (3094 votos, 57.88%)

29.- José Angel 'Gayol' García Fernández (3094 votos, 57.88%)

30.- José Fernándo Díaz "Pindy" (3071 votos, 57.44%)

31.- David González Álvarez (3069 votos, 57.41%)

32.- Pablo Martínez Testa (3064 votos, 57.31%)

33.- Fernando De Dios Moreno (3026 votos, 56.6%)

34.- Pelayo García Menéndez (2936 votos, 54.92%)

35.- Daniel Fernández Blanco (1558 votos, 29.14%)

36.- Xose Xicu Mata Carrillo (1552 votos, 29.03%)

37.- Tino Fernández Blanco (1539 votos, 28.79%)

38.- Begoña Blanco Colado (1529 votos, 28.6%)

39.- Carlos Rodríguez Álvarez (1516 votos, 28.36%)

40.- Marisa Martínez González (1511 votos, 28.26%)

41.- Maria Teresa Fernández Álvarez (1510 votos, 28.25%)

42.- Pablo Matínez Corral (1505 votos, 28.15%)

43.- Laura Vélez Fernández (1484 votos, 27.76%)

44.- Laura Alarcón López (1481 votos, 27.7%)

45.- Esther Lorente Fernández (1475 votos, 27.59%)

46.- Montserrat Pravia González (1465 votos, 27.4%)

47.- Esmeralda Palacio Cortina (1465 votos, 27.4%)

48.- Julia Garcia Arribas (1463 votos, 27.37%)

49.- Maria Edelmira Pérez Álvarez (1463 votos, 27.37%)

50.- Andrés García López (1461 votos, 27.33%)

51.- Marisa Vallejo Masa (1461 votos, 27.33%)

52.- Vicente Turrado Campal (1457 votos, 27.25%)

53.- Celestino Sánchez Préstamo (1454 votos, 27.2%)

54.- Marta Tristán Fidalgo (1451 votos, 27.14%)

55.- Maria Belén Álvarez Bilbao (1443 votos, 26.99%)

56.- Jose Manuel Del Estal Porto (1437 votos, 26.88%)

57.- Manuel Ángel Pérez García (1435 votos, 26.84%)

58.- Vanesa Llaneza Carrasco (1434 votos, 26.82%)

59.- Mariola Fernández Garrido (1432 votos, 26.79%)

60.- Ignacio Antequera Carril (1430 votos, 26.75%)

61.- Santiago Obaya Fernández (1427 votos, 26.69%)

62.- Miguel Ángel Somoano Bañobre (1415 votos, 26.47%)

63.- Rodrigo Barros Blanco (1415 votos, 26.47%)

64.- Francisco Ramón Rodríguez Gómez (1406 votos, 26.3%)

65.- Francisco Javier García Álvarez (1404 votos, 26.26%)

66.- Sebastian Chan Ugarte Melchor (412 votos, 7.71%)

67.- Estefanía Iglesias Pérez (380 votos, 7.11%)

68.- Ana Luz Cuervo García (347 votos, 6.49%)

69.- Pedro Alameda Abejón (346 votos, 6.47%)

70.- Luis Jose Royo Martin (257 votos, 4.81%)

71.- Ignacio Martínez Fernández (234 votos, 4.38%)

72.- José Luis Alonso Iglesias (206 votos, 3.85%)

73.- Francisco Antonio Menéndez Vega (205 votos, 3.83%)

74.- Luis Manuel Rodriguez Garcia (203 votos, 3.8%)

75.- Hector Castrillo (202 votos, 3.78%)

76.- Enrique Oscar Martínez Carragal (197 votos, 3.68%)

77.- Amalio Iglesias Ramos (187 votos, 3.5%)

78.- Juan Gonzalez Mendez (175 votos, 3.27%)

79.- Pedro Fdez.-Guerra Osorio (159 votos, 2.97%)

Comisión de Garantías Democráticas

Votos totales: 5610
Votos en blanco: 2952 (52.62%)
Votos válidos: 2658 (47.38%)

 

1.- Gemma Elena Arbesú Sancho (2014 votos, 75.77%)

2.- María Cristina Majado López (1948 votos, 73.29%)

3.- Nieves Cigales Jirout (1942 votos, 73.06%)

4.- José Joaquín Fernández Pérez (1901 votos, 71.52%)

5.- Daniel Prado Fernández (1887 votos, 70.99%)

6.- José Antonio 'Josan' López De Pariza Berroa (1846 votos, 69.45%)

7.- Manuel Fco. Gómez Soldado (693 votos, 26.07%)

8.- Manuel Rodriguez Martinez (648 votos, 24.38%)

 

Resultados verificables

Censo por CCAA al cierre de la votación
Censo insular al cierre de la votación
Censo inscritos residentes en el extranjero al cierre de la votación: 6829