Todos los resultados

Secretaría General

Votos totales: 1808
Votos en blanco: 231 (12.78%)
Votos válidos: 1577 (87.22%)

  1. 1. Jose Ramón Blanco Gutiérrez
    (729 votos, 46.23%)

Consejo Ciudadano

Votos totales: 1808
Votos en blanco: 62 (3.43%)
Votos válidos: 1746 (96.57%)

  1. 1. Marcos Martínez Romano
    (739 votos, 42.33%)
  2. 2. Verónica Ordóñez López
    (733 votos, 41.98%)
  3. 3. Julio Revuelta López
    (727 votos, 41.64%)
  4. 4. Lydia Alegría Ruiz
    (724 votos, 41.47%)
  5. 5. Irene Fernández Álvarez
    (717 votos, 41.07%)
  6. 6. Rosa Ana Alonso Clusa
    (714 votos, 40.89%)
  7. 7. Pablo Lobete López
    (710 votos, 40.66%)
  8. 8. Roberto Macho Saiz
    (709 votos, 40.61%)
  9. 9. María Ángeles Melero Zabal
    (706 votos, 40.44%)
  10. 10. Ana Ferri Yáñez
    (705 votos, 40.38%)
  11. 11. Óscar Manteca García
    (701 votos, 40.15%)
  12. 12. Javier Garay Salazar
    (700 votos, 40.09%)
  13. 13. María Ángeles Redondo Redondo
    (698 votos, 39.98%)
  14. 14. Diba Kachkach Marcos
    (696 votos, 39.86%)
  15. 15. Kevin Botejara López
    (695 votos, 39.81%)
  16. 16. Alberto Bolado Donis
    (689 votos, 39.46%)
  17. 17. Javier Campo Gutiérrez
    (687 votos, 39.35%)
  18. 18. Celia España Chico
    (687 votos, 39.35%)
  19. 19. Rocío Ramos Fernández
    (687 votos, 39.35%)
  20. 20. Jose Manuel Gonzalez Irusta
    (686 votos, 39.29%)
  21. 21. Charo Quintana Pantaleón
    (682 votos, 39.06%)
  22. 22. Montserrat Pardo Abaroa
    (681 votos, 39.0%)
  23. 23. José Ángel Lamsfus Prieto
    (679 votos, 38.89%)
  24. 24. Carolina Gil Vicario
    (679 votos, 38.89%)
  25. 25. Jesús Manuel Viadero Arroyo
    (678 votos, 38.83%)
  26. 26. Javier González Cosío
    (678 votos, 38.83%)
  27. 27. Josefina Acebo Crespo
    (678 votos, 38.83%)
  28. 28. Juan Manuel Brun Murillo
    (676 votos, 38.72%)
  29. 29. Jon Lopez De Dicastillo Martin
    (675 votos, 38.66%)
  30. 30. Luis Salgado Cabrero
    (669 votos, 38.32%)
  31. 31. David González Boiza
    (665 votos, 38.09%)
  32. 32. María Martínez Romano
    (662 votos, 37.92%)
  33. 33. Maite Lasala Sanchez
    (662 votos, 37.92%)
  34. 34. Ana Gonzalvo Sánchez
    (660 votos, 37.8%)

Comisión de Garantías Democráticas

Votos totales: 1808
Votos en blanco: 500 (27.65%)
Votos válidos: 1308 (72.35%)

  1. 1. Rebeca Tombelle Rodríguez
    (800 votos, 61.16%)
  2. 2. Carlota García Pérez
    (776 votos, 59.33%)
  3. 3. Pablo González De La Riva
    (774 votos, 59.17%)
  4. 4. Elena Pardo Rubio
    (756 votos, 57.8%)
  5. 5. Jorge Palencia Martínez
    (755 votos, 57.72%)
  6. 6. José Sanz
    (735 votos, 56.19%)

Secretaría General

Votos totales: 1808
Votos en blanco: 231 (12.78%)
Votos válidos: 1577 (87.22%)

 

1.- Jose Ramón Blanco Gutiérrez (729 votos, 46.23%)

2.- Antonio Mantecón Merino (694 votos, 44.01%)

3.- Elena Prado Marfil (154 votos, 9.77%)

Consejo Ciudadano

Votos totales: 1808
Votos en blanco: 62 (3.43%)
Votos válidos: 1746 (96.57%)

 

1.- Marcos Martínez Romano (739 votos, 42.33%)

2.- Verónica Ordóñez López (733 votos, 41.98%)

3.- Julio Revuelta López (727 votos, 41.64%)

4.- Lydia Alegría Ruiz (724 votos, 41.47%)

5.- Irene Fernández Álvarez (717 votos, 41.07%)

6.- Rosa Ana Alonso Clusa (714 votos, 40.89%)

7.- Pablo Lobete López (710 votos, 40.66%)

8.- Roberto Macho Saiz (709 votos, 40.61%)

9.- María Ángeles Melero Zabal (706 votos, 40.44%)

10.- Ana Ferri Yáñez (705 votos, 40.38%)

11.- Óscar Manteca García (701 votos, 40.15%)

12.- Javier Garay Salazar (700 votos, 40.09%)

13.- María Ángeles Redondo Redondo (698 votos, 39.98%)

14.- Diba Kachkach Marcos (696 votos, 39.86%)

15.- Kevin Botejara López (695 votos, 39.81%)

16.- Alberto Bolado Donis (689 votos, 39.46%)

17.- Javier Campo Gutiérrez (687 votos, 39.35%)

18.- Celia España Chico (687 votos, 39.35%)

19.- Rocío Ramos Fernández (687 votos, 39.35%)

20.- Jose Manuel Gonzalez Irusta (686 votos, 39.29%)

21.- Charo Quintana Pantaleón (682 votos, 39.06%)

22.- Montserrat Pardo Abaroa (681 votos, 39.0%)

23.- José Ángel Lamsfus Prieto (679 votos, 38.89%)

24.- Carolina Gil Vicario (679 votos, 38.89%)

25.- Jesús Manuel Viadero Arroyo (678 votos, 38.83%)

26.- Javier González Cosío (678 votos, 38.83%)

27.- Josefina Acebo Crespo (678 votos, 38.83%)

28.- Juan Manuel Brun Murillo (676 votos, 38.72%)

29.- Jon Lopez De Dicastillo Martin (675 votos, 38.66%)

30.- Luis Salgado Cabrero (669 votos, 38.32%)

31.- David González Boiza (665 votos, 38.09%)

32.- María Martínez Romano (662 votos, 37.92%)

33.- Maite Lasala Sanchez (662 votos, 37.92%)

34.- Ana Gonzalvo Sánchez (660 votos, 37.8%)

35.- Miguel Martínez Postigo (662 votos, 37.92%)

36.- Blanca Castañeda Venero (655 votos, 37.51%)

37.- Miriam Gomez Perez (654 votos, 37.46%)

38.- Pablo Burgos Castro (643 votos, 36.83%)

39.- María Tatiana Yañez-Barnuevo Malo (643 votos, 36.83%)

40.- Julio David García Justamante (638 votos, 36.54%)

41.- María Asunción Arenado Juncal, (637 votos, 36.48%)

42.- Manuel Alegría Fernández (631 votos, 36.14%)

43.- José Ignacio Gonzalez Pablos (627 votos, 35.91%)

44.- Eva Gómez Pérez (627 votos, 35.91%)

45.- Rubén Escamilla Medina (625 votos, 35.8%)

46.- María Buenadicha Barbacil (625 votos, 35.8%)

47.- Esteban Torrado Miguel (624 votos, 35.74%)

48.- Roberto Mazorra Güemes (622 votos, 35.62%)

49.- Andrea Martín Sainz (621 votos, 35.57%)

50.- María Cano García (621 votos, 35.57%)

51.- Alvaro Campesino Chacón (616 votos, 35.28%)

52.- Silvia Castillo Humara (610 votos, 34.94%)

53.- Angela Benito Robles (608 votos, 34.82%)

54.- Fernando San Juan Morán (605 votos, 34.65%)

55.- Alejandro San Millán Goya (602 votos, 34.48%)

56.- Victor Manuel Ortíz Cagigas (599 votos, 34.31%)

57.- Noelia Martin Herrero (598 votos, 34.25%)

58.- Luis Peña Blanco (597 votos, 34.19%)

59.- Oscar Cuesta Sánchez (596 votos, 34.14%)

60.- Angeles Cabría García (596 votos, 34.14%)

61.- Federico Gutierrez Gómez (594 votos, 34.02%)

62.- Alicia Sainz Díaz (594 votos, 34.02%)

63.- Carmen Sánchez Aldaco (591 votos, 33.85%)

64.- Javier Vila Pìno (591 votos, 33.85%)

65.- Rosario Martínez Alfonso (586 votos, 33.56%)

66.- Javier Valderrama Gómez (582 votos, 33.33%)

67.- Juan Robles Chomón (582 votos, 33.33%)

68.- Ander Martínez Zulaica (164 votos, 9.39%)

69.- David Barredo Posada (155 votos, 8.88%)

70.- Mercedes De Pedro San Felipe (154 votos, 8.82%)

71.- Daniel Moreno Barcenilla (154 votos, 8.82%)

72.- Marcelo Julián Campos Pérez (143 votos, 8.19%)

73.- Valvanúz San Segundo De La Gala (142 votos, 8.13%)

74.- David Acereda Pérez (142 votos, 8.13%)

75.- Maria Bonilla Rivero (140 votos, 8.02%)

76.- Ricardo Salas Diego (136 votos, 7.79%)

77.- Elena Sainz Bustamante (136 votos, 7.79%)

78.- Álvaro Fernández Rábago (135 votos, 7.73%)

79.- Remedios Bonilla Rivero (134 votos, 7.67%)

80.- Alfonso Gómez Martínez (134 votos, 7.67%)

81.- Sara González Robinson (131 votos, 7.5%)

82.- Reyes Somonte Campos (129 votos, 7.39%)

83.- Jimena Aldana González Lagraña (127 votos, 7.27%)

84.- Juan Isidro Mons Royano (127 votos, 7.27%)

85.- Ángel Emilio Rubín Gómez (120 votos, 6.87%)

86.- Carmen Higuera Fernández (118 votos, 6.76%)

87.- Rocío Moreno Fernández (111 votos, 6.36%)

88.- Luis Alfonso Fernández Fernández (110 votos, 6.3%)

89.- Olga Sañudo González (107 votos, 6.13%)

90.- Dámir Djédovic (95 votos, 5.44%)

91.- Antonio Mantecon Merino (93 votos, 5.33%)

92.- Ángel Toca Otero (91 votos, 5.21%)

93.- Elsa De Miguel Gutiérrez (88 votos, 5.04%)

94.- Emilio Saro Cobo (87 votos, 4.98%)

95.- Esteban Ruiz Serrano (85 votos, 4.87%)

96.- Fernando Martín Vargas (81 votos, 4.64%)

97.- Juan Pablo Puliti Piaggio (80 votos, 4.58%)

98.- Margarita Gutiérrez San Román (79 votos, 4.52%)

99.- David Sañudo González (76 votos, 4.35%)

100.- Rocio González Terán (75 votos, 4.3%)

101.- Elena Prado Marfil (60 votos, 3.44%)

102.- Juan Jiménez Tobes (60 votos, 3.44%)

103.- Alfonso Palazuelos Cobo (56 votos, 3.21%)

104.- Francisco Hurbón Chato (47 votos, 2.69%)

105.- Encarnacion Maria Lourdes Rubio Gomez (40 votos, 2.29%)

106.- Ivan Alejandro De La Osa Herreros (39 votos, 2.23%)

107.- Luis Elío Mendizábal (35 votos, 2.0%)

Comisión de Garantías Democráticas

Votos totales: 1808
Votos en blanco: 500 (27.65%)
Votos válidos: 1308 (72.35%)

 

1.- Rebeca Tombelle Rodríguez (800 votos, 61.16%)

2.- Carlota García Pérez (776 votos, 59.33%)

3.- Pablo González De La Riva (774 votos, 59.17%)

4.- Elena Pardo Rubio (756 votos, 57.8%)

5.- Jorge Palencia Martínez (755 votos, 57.72%)

6.- José Sanz (735 votos, 56.19%)

7.- Susana Ruiz Bilbao (538 votos, 41.13%)

8.- Silvia Ayestaran Barrio (531 votos, 40.6%)

 

Resultados verificables

Censo por CCAA al cierre de la votación
Censo insular al cierre de la votación
Censo inscritos residentes en el extranjero al cierre de la votación: 6829